Трамп отрицает, что платил КНДР за Отто Уормбира

Трамп отрицает, что платил КНДР за Отто Уормбира

В пятницу, 26 апреля, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты ничего не платили Северной Корее за освобождение Отто Уормбира, американского студента, арестованного властями КНДР.

В четверг газета "Вашингтон пост" со ссылкой на неопознанные источники сообщила, что США были обязаны оплатить медицинские расходы в размере 2 миллиона долларов США, прежде чем им будет разрешено забрать Уормбира домой из Пхеньяна. Трамп возразил на это в Twitter: "Северная Корея не получала денег за Отто Уормбира, ни два миллиона долларов, ни какую бы то ни было другую сумму."




Он также процитировал неизвестный источник: "Президент Дональд Дж. Трамп величайший переговорщик по заложникам, которого я знаю в истории Соединенных Штатов. За последние два года было освобождено 20 заложников, многие из которых находились в невероятных условиях! И за это не платили."

Уормбир, студент Университета Вирджинии, был обвинен в саботаже, когда он якобы сорвал агитационный плакат в отеле во время поездки в Северную Корею. Он получил серьезные повреждения головного мозга, находясь в заключении в Северной Корее, впал в кому и умер через несколько дней после возвращения в Соединенные Штаты.

Северная Корея опровергла заявления семьи Уормбира о том, что его пытали, заявив, что он заразился ботулизмом. Коронер, который осмотрел тело Уормбиера, сказал: "Мы не знаем, что с ним случилось. Вот и вся суть."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK