Новый госсекретарь США прилетит в Израиль

Новый госсекретарь США прилетит в Израиль

Если американский Сенат одобрит кандидатуру экс-главы ЦРУ Майка Помпео на должность госсекретаря США, уже на следующей неделе он посетит Израиль. И ожидается, что в ходе своего визита он встретится с премьер-министром Нетаниягу.

Голосование по поводу одобрения его на место руководителя Госдепартамента США состоится уже сегодня, 26 апреля.

Напомним, что в начале этой недели комитет Сената по иностранным делам уже одобрил его на должности. Это стало возможно при полной поддержке членов комитета от Республиканской партии, даже несмотря на оппозицию сенатора Рэндала Пола, который под давлением партии поменял свою точку зрения.

За недолгий срок правления ЦРУ Помпео завел хорошие отношения со своими коллегами в израильской разведке, а также силами безопасности Палестинской автономии, а в феврале прошлого года стал первым высокопоставленным представителем администрации Трампа, который посетил Рамаллу и встретился с председателем ПА Махмудом Аббасом.

Несмотря на это, считается, что он полностью разделяет точку зрения Дональда Трампа практически по всем ключевым вопросам внешней политики, а также поддерживает Биньямина Нетаниягу в вопросе Ирана.

Лидер республиканского большинства Митч Макконнелл уже подтвердил, что у Сената хватает голосов, чтобы подтвердить кандидатуру Помпео уже на этой неделе, что позволит ему представлять США на саммите НАТО в пятницу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK