Пентагон сообщил о ликвидации одного из лидеров Аль-Каиды

Пентагон сообщил о ликвидации одного из лидеров Аль-Каиды

В Пентагоне сообщили о гибели лидера террористической организации "Аль-Каида" Кари Ясина. Согласно данным ведомства он был убит в провинции Пактика в Афганистане. Сообщается, что Ясин ответственен за гибель десятков мирных жителей, а также двух военнослужащих американской армии.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства обороны США. В письме говорится, что Кари Ясин был убит в результате авиаудара 19 марта текущего года.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил:

"Смерть Кари Ясина является доказательством того, что террористы, порочащие ислам и намеренно целившиеся в невинных людей, не уйдут от правосудия".

По информации спецслужб, террорист был выходцем из Пакистана. Ясин ответственен за подготовку ряда терактов, среди которых взрыв в отеле в Исламабаде 2008 года. Жертвами взрыва стали 54 человека, в том числе и посол Чехии. Почти 300 человек получили ранения.

В заявлении Пентагона также отмечается, что этот теракт также унес жизни двух военнослужащих США : майора ВВС США Родольфо Родригеса и офицера ВМФ Мэтью Дж. О'Брайана.

Кроме этого Ясин ответствен за теракт в Лахоре в 2009 году. Целью атаки стал автобус команды Шри-Ланки по крикету. Жертвами нападения стали 6 пакистанских полицейских и 2 мирных жителей погибли. Шесть членов команды получили ранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK