Трамп ограничил въезд в США гражданам КНДР, Венесуэлы и Чад

Трамп ограничил въезд в США гражданам КНДР, Венесуэлы и Чад

Президент США Дональд Трамп расширил ограничения на въезд в США для граждан восьми стран. Об этом 24 сентября сообщает пресс-служба Белого дома.

Помимо шести стран с преимущественно мусульманским населением, которые были в первом варианте списка в новый перечень включены Венесуэла, Северная Корея и Чад.

В свою очередь Судан из списка исключен. Также сняты ограничения с граждан Ирака, но иракцев, собирающихся посетить США, ждут дополнительные проверки.

Новый список стран, жителям которых ограничен въезд в США, выглядит так: Венесуэла, Иран, Йемен, Ливия, северная Корея, Сирия, Сомали и Чад.

Указ вступит в силу 18 октября.

Власти стран, попавших в список, сообщила пресс-служба Белого дома, не выполняют требования об обмене информацией, необходимой для обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов.

После публикации указа Трамп написал в своем Twitter: "Обеспечение безопасности Америки – мой приоритет номер один. Мы не будем принимать в нашей стране тех, кого не можем тщательно проверить".

В официальном заявлении глава Белого дома отметил, что КНДР и Венесуэла попали в запретный список, поскольку не сотрудничали с американскими властями по визовым вопросам.

Напомним, что в конце июня вступил в силу указ Трампа, согласно которому на 90 дней приостанавливался въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также прекратилась на 120 дней программа приема беженцев. Исключение было сделано для людей, имеющих двойное гражданство или вид на жительство в США, и их ближайших родственников.

Ранее Трамп заявлял, что ужесточение запрета невозможно из-за политкорректности.

"Госдепартамент будет координировать действия с другими федеральными ведомствами с целью применения этих мер надлежащим образом", - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK