Экс-премьер Швеции Бильдт не считает РФ угрозой

Экс-премьер Швеции Бильдт не считает РФ угрозой

Саммит НАТО в Брюсселе, встреча лидеров США и РФ в Хельсинки показали, что альянс в опасности, поскольку его судьба зависит от главы Белого дома. По мнению бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта, заявления Дональда Трампа о непропорционально большой ответственности Америки относительно гарантирования безопасности Европы не соответствуют действительности.

Согласно действующим договоренностям, страны-члены НАТО должны увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП до 2024 года. Но, 11 июля на саммите в Брюсселе Трамп озвучил новое требование: увеличение оборонных ассигнований до 4% от валового внутреннего продукта – это превышает даже затраты на оборону США.

Военный бюджет США составляет 72% от совокупных расходов всех членов НАТО на оборону, но Америка тратит 2/3 этих средств на регионы за пределами Европы. Почти 50% оборонного бюджета Штатов идет на поддержание военного присутствия в тихоокеанском регионе, еще четверть – на ближневосточные операции, ядерную программу и другие сферы.

Фактически, по подсчетам Национального оборонного университета США, расходы ЕС на оборону вдвое превышают расходы США на безопасность Старого Света, пишет Handelsblatt.

Бильдта волнует то, как поведет себя американский лидер в случае гипотетического нападения России на одну из европейских стран, ведь реакцию Трампа на потенциальную угрозу со стороны главы Кремля спрогнозировать трудно. Важный вопросом в этом случае заключается в том, применит ли Трамп принцип коллективной обороны НАТО, который означает, что нападение на одного из членов Альянса является нападением на всех.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK