США не комментируют Закон о национальном государстве Израиля

США не комментируют Закон о национальном государстве Израиля

Соединенные Штаты не комментируют принятый на прошлой неделе Кнессетом Основной закон о национальном характере государства Израиль ("Хок ха-Леом").

Так во время ежедневного брифинга пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науэрт ответила на вопрос "обеспокоен ли Вашингтон тем, что данная инициатива предоставляет одним гражданам Израиля больше равенства, чем другим?"

"Мы воздерживаемся от ответов на вопросы насчет законодательства других стран. Нам определенно известно об этом новом законе. Я бы советовала вам обратиться к правительству Израиля с вопросом о специфике этого закона и их позиции по этому вопросу. Но, говоря об этом в целом, могу сказать, что мы верим в равенство всех перед законом", - ответила представительница Госдепа.

Когда журналист спросил, считает ли она этот закон угрозой израильской демократии, Науэрт ответила: "Я не буду это комментировать. Этот вопрос следует задать израильтянам".

Напомним, что в данном законе, во многом носящем декларативный характер, оговаривается символика государства: имя, флаг, герб и гимн. Еврейский и григорианский календари получают одинаковый статус. Шаббат и еврейские праздники объявляются официальными днями отдыха.

Однако в этом новом законе имеются также пункты, которые могут непосредственно повлиять на израильскую политику. К примеру, в нем говорится, что "единый и неделимый Иерусалим является столицей государства Израиль". Этот параграф может стать дополнительным препятствием перед возможностью раздела города в случае политического соглашения.

Основной закон о национальном характере государства Израиль содержит несколько пунктов, вызвавших большую дискуссию в израильском обществе. Например, статусом государственного языка, в соответствии с этим законом, обладает исключительно иврит. Государство также обязалось относиться к поселенчеству как к национальной ценности и действовать с целью создания населенных пунктов, их развития и укрепления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK