Опубликованы показания агента КГБ об убийстве Кеннеди

Опубликованы показания агента КГБ об убийстве Кеннеди

Национальный архив США опубликовал почти четыре тысячи документов, связанных с убийством 35-го президента страны Джона Фицджеральда Кеннеди, среди которых присутствуют аудиозаписи с показаниями бывшего агента КГБ Юрия Носенко о Ли Харви Освальде, главном подозреваемом в этом преступлении. Документы доступны на сайте Национального архива США.

Носенко служил в органах госбезопасности с 1953 года, а в 1964, не вернувшись из поездки в Женеву, попросил политического убежища в США. По некоторым сведениям, ЦРУ подозревало его в том, что он двойной агент, однако в 1970-х годах Носенко сотрудничал с управлением в качестве консультанта. Он умер в 2008 году в США.

Отставной морской пехотинец Ли Харви Освальд в 1959 приехал в СССР, заявив о желании получить советское гражданство и отказаться от американского. Он прожил в Союзе два с половиной года, находясь под постоянным наблюдением. К этому периоду и относятся сведения Носенко, который, по его собственному утверждению, лично допрашивал Освальда.

Всего Национальный архив обнародовал почти 4 тысячи документов, 441 из них исходят от ФБР и ЦРУ и никогда раньше не публиковались. Доступ к ним был запрещен на 25 лет по закону, принятому в 1992 году. В ближайшем будущем ожидается еще несколько крупных публикаций рассекреченных документов по этой теме.

Президент США Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе. По результатам работы специально созданной комиссии единственным исполнителем убийства был признан Ли Харви Освальд. Официально он не был осужден, поскольку через два дня после покушения на президента его застрелили во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму Далласа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK