Трамп и Эрдоган обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

Трамп и Эрдоган обсудят ситуацию на Ближнем Востоке

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп в пятницу, 24 ноября, сообщил о своём намерении провести телефонную беседу с президентом Турции Тайипом Эрдоганом по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Трамп сообщил о запланированном телефонном разговоре на своей страничке в Twitter. Американский лидер также отметил, что после "стараний" предыдущего президента США Барака Обамы, регион "достался" ему в крайне плачевном состоянии.

"Сегодня у меня состоится телефонный разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом по вопросу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Эта задача не так проста: после вмешательства предыдущего президента США Барака регион находится в плачевном состоянии, однако я уверен, что справлюсь в этим", - заявил политик.

Однако не Трамп стал тем, кто первый проявил инициативу к проведению диалога. Ранее о своём желании пообщаться с американским лидером сообщил сам Эрдоган после завершения трехстороннего саммита в Сочи.

"У меня есть ряд вопросов к президенту США. В частности, мне хотелось бы для себя понимать, почему вооружение курдов в Сирии продолжается, несмотря на завершение военной операции. Также я хочу выяснить, куда и с какой целью Соединённые Штаты поставляют своё вооружение", - заявил Эрдоган.

В Анкаре опасаются, что борьба с боевиками террористической организации "Исламское государства Ирака и Леванта" было для США лишь поводом для того, чтобы поставлять вооружение курдам, которое потом может быть направлено против Турции.

В России также взволнованы действиями Соединённых Штатов в Сирии, несмотря на завершение военной операции. В частности, накануне, в четверг, 23 ноября, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила о том, что Соединённые Штаты не имеют никаких правовых оснований на то, чтобы их войска после завершения военной операции по борьбе с террористами оставались в Сирии.

Захарова также отметила, что с её точки зрения поведение Штатов в Сирии напоминает оккупацию. И добавила: такие действия США могут привести к созданию на территории Сирии неподконтрольных Дамаску органов власти, что в последствии приведет к расколу страны, где уже несколько лет тянется гражданская война.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK