Трамп: Помощь Украине была заморожена из-за коррупции

Трамп: Помощь Украине была заморожена из-за коррупции

Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о временной блокировке выделения военной помощи Украине, поскольку опасался, что средства будут ненадлежащим образом израсходованы из-за коррупции в этой стране. Решение было принято по меньшей мере за неделю до телефонного разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским и не имело к нему никакого прямого отношения. Такое объяснение дали в понедельник газете The Washington Post трое представителей американской администрации высокого ранга.

Согласно этим данным, распоряжение Трампа было передано Госдепартаменту и Пентагону в середине июля, а телефонный разговор состоялся 25 июля. По словам источников издания, у Трампа были сомнения по поводу необходимости выделения средств, и он хотел изучить то, как они расходуются.

Как отметил один из представителей администрации, Трампа беспокоило то, что «в Украине очень много коррупции». Другой источник категорически отверг утверждения о том, что Трамп таким образом намеревался оказать давление на Зеленского. «Это ничего общего не имело с принципом услуга за услугу», – заявил он.

При этом решение о разморозке фондов, по словам представителей администрации, было продиктовано тем, что 30 сентября заканчивался финансовый год. В Белом доме опасались, что в случае, если деньги, выделение которых было ранее одобрено Конгрессом, не будут израсходованы, это может быть воспринято как нарушение закона со стороны исполнительной ветви власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK