Америка готовит удары по Ирану

Америка готовит удары по Ирану

Американская газета The New York Post  сообщает о том, что американская разведка и военные работают над “созданием дополнительных вариантов” противодействия иранской агрессии в Заливе.

Целью является создание для администрации новых возможностей давления на режим в Тегеране “без эскалации до уровня конвенциональной войны”. Речь идет об акциях, подобных масштабной кибератаке против иранских сетей, совершенной американцами 20 июня.

Киберудар был нанесен по иранской разведывательной группе, которая, согласно американским данным, стоит за атаками против танкеров в Заливе. Целью атаки было “вырубить” сети и компьютеры группы, по меньшей мере, на время. Еще одна операция была направлена на вывод из строя иранских сетей, управляющих ракетными запусками.

Президент Трамп дал понять, что на данном этапе он считает прямой военный удар “эскалацией”, несмотря на то, что он сам многократно предупреждал аятолл о последствиях их агрессии.

Разведывательные и военные источники предупредили американское руководство о том, что без ответных мер со стороны США Иран продолжит свои действия по дестабилизации региона.

Официальные лица не сообщают подробностей о намечаемых тайных операциях. Наблюдатели спекулируют на тему того, что возможны акции, направленные на обезвреживание иранских скоростных катеров, используемых для атак в Заливе, и тайные операции внутри Ирана с целью разжигания беспорядков. Соединенные Штаты могут также начать активные действия по разделению и уничтожению групп иранских пособников в регионе.

Газета сообщает, что у ЦРУ есть “давно подготовленные” планы дестабилизации Ирана, подробности которых официальные лица обсуждать отказываются. Один из военных сообщил, что в распоряжении США – широкий спектр средств, которые выбьют Иран из равновесия, но речь идет о действиях, ответственность за которые невозможно будет однозначно возложить на Соединенные Штаты.

Среди прочего, Соединенные Штаты могут объявить о выплате вознаграждений за представителей иранских пособников. Это создаст стимул для наемников воевать против “Хизбаллы” и ее клонов по всему Ближнему Востоку. Также американцы могут инициировать масштабную кампанию распространения слухов: правдивых фактов, которые окажутся постыдными для режима, или же заведомой лжи, направленной на подрыв поддержки массами элиты в Тегеране.

В то же время некоторые официальные лица указывают на то, что подобные способы противодействия “окажутся недостаточными для того, чтобы обнадежить союзников в регионе”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK