США хотят вытеснить РФ и КНР с рынка ядерных технологий

США хотят вытеснить РФ и КНР с рынка ядерных технологий

США собираются вытеснить Россию и Китай с находящихся под их влиянием рынков ядерных технологий и стать мировым лидером в данной сфере. Об этом сказано в стратегии министерства энергетики Соединенных Штатов, обнародованной в пятницу на сайте ведомства.

Как отмечается, правительство США намерено в конечном итоге выйти на рынки, где сегодня доминирующие позиции занимают компании России и Китая, и стать мировым лидером в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а также жёстких стандартов нераспространения. Данная стратегия была направлена на рассмотрение президента США Дональда Трампа, пишет Reuters.

В документе предлагается воспрепятствовать установлению прочных отношений России и Китая с несколькими "восточноевропейскими и африканскими государствами". Также авторы стратегии намерены наделить Комиссию по ядерному регулированию США полномочиями "отказывать в импорте ядерного топлива", которое производится России и Китае, чтобы обеспечить национальную безопасность. В частности, предлагается снизить разрешенное к ввозу количество российского ядерного топлива в США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK