Трамп: "Искоренить антисемитизм везде, где он есть"

Трамп: "Искоренить антисемитизм везде, где он есть"

Президент США Дональд Трамп выступил с речью на Всемирном еврейском конгрессе, сказав собравшимся делегатам на пленарном заседании организации в Нью-Йорке, что борьба против антисемитизма и предрассудков должна вестись повсюду, и что угрозы со стороны "режима, который открыто говорит об уничтожение Израиля" никогда не следует игнорировать.

В своей речи, переданной по видеосвязи, Трамп отметил Йом а-Шоа, День памяти жертв Холокоста, назвав Холокост "самой темной частью человеческой истории", где 6 миллионов евреев были "убиты злом, которое слова не могут описать, и которое человеческие сердца не могут вынести".

"В память о погибших мы вновь подтверждаем нашу приверженность и нашу решимость не пренебрегать тревожными сигналами нашего времени. Мы должны искоренять предрассудки и антисемитизм везде, где они есть", - сказал президент США.

"Мы должны победить терроризм, и мы не должны игнорировать угрозы режима, который открыто говорит об уничтожении Израиля. Мы не можем допустить, чтобы об этом даже думали", - подчеркнул Дональд Трамп, ссылаясь на иранский режим.

Иран уже давно поддерживает вооруженные группировки, приверженные уничтожению Израиля, а лидеры Исламской Республики призвали стереть Израиль с карты.

Израиль, под руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу, уже давно считает, что Иран и его ядерная программа представляют угрозу для существования Еврейского Государства. В своем выступлении в этом году, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста, Нетаниягу сказал, что Иран представляет собой "самую большую опасность" для Израиля и предопределил, что мировое молчание перед лицом угроз Ирана уничтожить Израиль закончится с приходом Трампа к власти.

Нетаниягу был ярым противником ядерной сделки 2015 года, подписанной между Ираном и шестью мировыми державами, включая США под руководством Барака Обамы, в то время как Трамп неоднократно критиковал "катастрофическую" сделку.

В своем выступлении в воскресенье Трамп процитировал знаменитую фразу Теодора Герцля "Если захотите, это не будет сказкой", как свидетельство "великой нации, восставшей из пустыни".

Звезда Давида, по его словам, была "символом стойкости евреев" и "памятником непоколебимой силы".

"Сегодня всем со всего мира, да будет известно, что Америка крепко стоит вместе с Государством Израиль", - заявил Трамп.

Президент США также поблагодарил лидера Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Рональда Лаудера "за его многолетнюю дружбу и за его руководство этой организацией".

Трамп намерен выступить с основным докладом на ежегодной церемонии памяти жертв Холокоста в Капитолии Соединенных Штатов Америки во вторник, 25 апреля.

На встрече также была отдана дань уважения американским ветеранам, которые помогли освободить заключенных из нацистских концентрационных лагерей.



С момента вступления в должность в январе администрация Трампа неоднократно была вынуждена отбиваться от обвинений в "холодном" отношении к антисемитизму и вопросам, связанным с Холокостом.

Две недели назад пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подвергся резкой критике за ложное заявление о том, что Адольф Гитлер никогда не использовал химическое оружие. Он также упомянул концентрационные лагеря и лагеря смерти как "центры Холокоста".

Хотя Спайсер извинился за свои замечания, Антидиффамационная лига предложила провести образовательную сессию по Холокосту для Спайсера и других сотрудников Белого дома.

Администрация Трампа также вызвала гнев многих в еврейской общине, когда опубликовала заявление в Международный день памяти жертв Холокоста в январе, в котором не упоминается о евреях или антисемитизме.

Республиканский главнокомандующий продолжал отдавать дань уважения Израилю и еврейской настойчивости, осуждая антисемитизм.

Критики и политические оппоненты Дональда Трапа в Соединенных Штатах говорят, что его приход в Белый дом вдохновил крайне правые, неонацистские группы.

Одним из ближайших советников Днальда Трампа является его зять Джаред Кушнер, еврей и внук переживших Холокост.

Дочь Трампа, Иванка, которая также является неоплачиваемым советником Белого дома, в 2009 году обратилась в иудаизм.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK