Берни Сандерс призвал Трампа урезать помощь Израилю

Берни Сандерс призвал Трампа урезать помощь Израилю

Американский сенатор США и бывший кандидат в президенты Берни Сандерс призвал Вашингтон к более дружественной политике в отношении Ирана и заявил, что, будь у него возможность, он бы рассмотрел вопрос о сокращении американской помощи Израилю из-за политики Еврейского государства в отношении палестинцев.

В интервью изданию The Intercept он обвинил США в причастности к "израильской оккупации палестинцев", в то же время отметив, что не только Израиль виновен в происходящем, и призвав Белый дом проявлять больше справедливости в отношении израильско-палестинского конфликта.

"Конечно, Соединенные Штаты являются соучастниками, но это не означает ... что Израиль является единственной виновной стороной. Что же касается палестино-израильских отношений, то Соединенные Штаты должны играть куда более беспристрастную роль. Очевидно, что сейчас это далеко не так", - добавил он.

Сандерс отметил, что американское финансирование "играет очень важную роль, и я хочу, чтобы люди с Ближнем Востоке обсудили с правительством Соединенных Штатов, как помощь США может объединить людей, а не просто привести к войне в этом регионе".

Сенатор от Вермонта заявил о чрезвычайном потенциале, которым обладают Соединенные Штаты "для помощи палестинскому народу и восстановлении Газы и других районов".

"В то же время следует требовать у Израиля, чтобы он в своих собственных интересах сотрудничал с другими странами по экологическим вопросам", - подчеркнул он.

На вопрос, будь у него такая возможность, уменьшил бы он объемы "американской помощи или продаж оружия Израилю и израильским военным", Сандерс ответил лаконично – "да".

Сандерс уже давно критикует Израиль по отношению к палестинцам, а в июне сказал, что «оккупация должна закончиться» в виде видеозаписи «50 лет оккупации», поскольку Израиль захватил Западный берег и сектор Газа в Шестидневной войне 1967 года.

Помимо того, "прошелся" он и по Саудовской Аравии, заявив, что Эр-Рияд не является союзником Вашингтона и что Белому дому следует "переосмыслить свою внешнюю политику ... в отношении Ирана и Саудовской Аравии".

Берни Сандерс назвал Саудовскую Аравию "недемократической страной, поддерживающей терроризм во всем мире", поэтому она "не является союзником Соединенных Штатов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK