"Американского талиба" досрочно выпустили из тюрьмы

"Американского талиба" досрочно выпустили из тюрьмы

Федеральное бюро тюрем сообщило, что Джон Уолкер Линд, американец, захваченный в 2001 году в Афганистане и сражавшийся за талибов, был досрочно освобожден из федеральной тюрьмы в четверг, 23 мая.

Линд, которому сейчас 38 лет, покинул тюрьму в Терре Хот, штат Индиана, в четверг утром. Он был приговорен к 20 годам после признания себя виновным в 2002 году по обвинению в сотрудничестве с талибами и перевозке взрывчатки во время совершения тяжкого преступления.

Линд входит в число десятков заключенных, которые будут освобождены в течение следующих нескольких лет после захвата в Ираке и Афганистане и осуждены за преступления, связанные с терроризмом.

Его освобождение вызвало возражения со стороны выборных должностных лиц.

Утечка правительственных документов США, опубликованных в журнале Foreign Policy, показывает, что федеральное правительство недавно в 2016 году описало Линда как личность "экстремистских взглядов". Госсекретарь США Майк Помпео назвал освобождение Линда "необъяснимым и недобросовестным".

"В этом есть что-то глубоко тревожное и неправильное", - сказал он в Fox News. "Какова текущая межведомственная политика, стратегия и процесс, обеспечивающие успешную реинтеграцию террористов / экстремистов в общество?", - спросили сенаторы США Ричард Шелби и Маргарет Хассан в письме в Федеральное бюро тюрем.

Бюро заявило, что оно не раскрывает подробности планов освобождения конкретных заключенных, но что оно проводит политику контроля за лицами, связанными с терроризмом. Во время освобождения под надзором Линду не будет разрешено иметь какое-либо устройство с доступом к Интернету без предварительного разрешения его сотрудника службы пробации, и любое такое устройство должно постоянно контролироваться в соответствии с судебными документами.

Ему не разрешается иметь паспорт, общаться с известными бюро экстремистами или иметь какие-либо онлайн-сообщения на любом языке, кроме английского, если иное не утверждено. Судебные документы показали, что он также должен пройти психологическое консультирование.

Родившись в США Линд в подростковом возрасте перешел из католицизма в ислам. При вынесении приговора в 2002 году он сказал, что отправился в Йемен для изучения арабского языка, а затем в Пакистан для изучения ислама. Линд сказал, что он добровольно вызвался в качестве солдата талибов, , чтобы помочь другим мусульманам в "джихаде". Он сказал, что не собирается "воевать против Америки" и никогда не понимал джихад как антиамериканизм.

В докладе Национального контртеррористического центра правительства США за январь 2017 года, опубликованном Foreign Policy, говорится, что с мая 2016 года Линд "продолжала выступать за глобальный джихад, а также писать и переводить насильственные экстремистские тексты".

NBC News сообщило, что Линд написала письмо в Лос-Анджелесе KNBC в 2015 году с выражением поддержки Исламского государства, заявив, что группа исламских боевиков выполняет "религиозное обязательство по созданию халифата посредством вооруженной борьбы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK