БАПОР отвергло критику Соединенных Штатов

БАПОР отвергло критику Соединенных Штатов

Глава Организации Объединенных Наций по делам палестинских беженцев в четверг, 23 мая, отклонил призыв США свергнуть агентство БАПОР, заявив, что его нельзя обвинить в зашедших в тупик мирных усилиях.

Генеральный комиссар Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Пьер Крахенбуль дал отпор критике со стороны американского посланника Джейсона Гринблатта во время визита в Газу.

"Я безоговорочно отвергаю риторику, которая предполагает, что БАПОР каким-то образом виновато в продолжении пребывания беженцев из Палестины, в их растущем числе и их растущих потребностях", - сказал он. "Тот факт, что БАПОР все еще существует сегодня, является иллюстрацией неспособности сторон и международного сообщества решить проблему политически, и нельзя переводить внимание на гуманитарную организацию", - заявил он на пресс-конференции в городе Газа.

В прошлом году Соединенные Штаты прекратили выделять БАПОР средства.

Выступая в среду в Совете Безопасности ООН, Гринблатт сказал, что "модель БАПОР провалила палестинский народ". Он заявил, что пришло время передать их полномочия неправительственным организациям и странам, принимающим палестинских беженцев.

Он сказал, что США предоставили БАПОР 6 миллиардов долларов США с момента его основания в 1949 году, "и тем не менее год за годом финансирование БАПОР не хватало".

"Мы должны быть честными в сложившейся ситуации. БАПОР является бандой, и палестинцы, которые пользуются его услугами, заслуживают лучшего", - сказал Гринблатт.

25 июня БАПОР проведет конференцию, на которой международные инвесторы договорятся продолжить оказывать финансовую поддержку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK