Адельсон даст денег на строительство посольства в Иерусалиме

Адельсон даст денег на строительство посольства в Иерусалиме

Белый дом рассматривает предложение помочь с финансированием строительства в Иерусалиме здания для посольства США, поступившее от одного из самых щедрых доноров Республиканской партии Шелдона Адельсона.

Источники в администрации на правах анонимности сообщили Associated Press, что юристы Государственного департамента изучают на предмет соответствия действующему законодательству принятия частных пожертвований для частичного или полного покрытия расходов дипмиссии.

Хотя официально об этом сообщать запрещено, 22 февраля госсекретарь Рекс Тиллерсон подписал план безопасности для перемещения посольства из Тель-Авива в столицу Еврейского государства. Об это агентству стало известно из других источников.

По одному из возможных сценариев Госдеп может обратиться за помощью не только к Адельсону, но к другим донорам из числа евангелистов и представителей еврейской общины. Хотя даже сам Шелдон Адельсон якобы выразил готовность предоставить на этот проект несколько сотен миллионов долларов.

В любом случае, разрешение покрывать расходы на правительственные здания за счет частных пожертвований будет означать значительный отход от исторической практики.

Associated Press не сообщает, к какому заключению склоняются юристы американского внешнеполитического ведомства.

Ни в Белом доме, ни у Шелдона Адельсона никак эту информацию комментировать не стали.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK