ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Кушнера расследуют за связи с израильтянами

Кушнера расследуют за связи с израильтянами

Советник Роберт Мюллер, расследующий связи кампании президента Дональда Трампа с русскими, также занялся расследованием деятельности зятя президента Джареда Кушнера и его связями с израильтянами.

По сообщениям в американской прессе, Кушнер и другие лица из окружения Трампа вели переговоры с высокопоставленными израильскими представителями накануне голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, осуждающей израильские поселения на Западном берегу в декабре 2016 года.

Резолюция заклеймила израильские поселения в качестве “нелегальных”, и назвала Иерусалим и Западный берег “оккупированными территориями”

Израиль организовал яростную, но провалившуюся кампанию против принятия подобного рода резолюции. Администрация президента Барака Обамы не воспользовалась своим правом вето для того, чтобы заблокировать резолюцию.

Израильские представители, в попытке торпедировать резолюцию, вступили в контакт с людьми избранного президента Дональда Трампа, в том числе с Кушнером и Стивеном Бенноном.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, который также является министром иностранных дел, лично звонил переходной команде, в надежде переубедить американцев.

Трамп в тот период осудил резолюцию и пообещал, что при нем “все будет по другому”. Он также позвонил президент Египта Абдель Фаттаху Сиси и настоял на переносе голосования по резолюции. Египте является автором и инициатором резолюции.

Советник по национальной безопасности Трампа Майкл Флинн развил бурную деятельность в попытке предотвратить голосование - но не преуспел . Команда Трампа также потребовала передать материалы по резолюции 14 государствам - членам Совета Безопасности - но ей в этой просьбе было отказано.

На настоящий момент неясно, какое отношение имеет данный эпизод, и контакты Кушнера с Израильтянами к “русскому следу” в кампании Трампа, расследованием которого занят Мюллер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK