Трамп не дал Джимми Картеру поговорить с Ким Чен Ыном

Трамп не дал Джимми Картеру поговорить с Ким Чен Ыном

Экс-президент США Джимми Картер, которого в прошлом уже наградили Нобелевской премией мира за активную дипломатическую и миротворческую деятельность, хотел лично помирить свою страну с КНДР, для чего вызвался стать послом Дональда Трампа на переговорах с Пхеньяном.

Безусловно, эту попытку можно назвать весьма наивной, так как в прошлом Трамп называл Картера не иначе как "худшим президентом в истории". Он отказал своему инициативному предшественнику.

"Мне пугает эта ситуация. Я не знаю, как они (Северная Корея - ред.) поступят. Они хотят спасти свой режим, а мы сильно переоцениваем влияние Китая на Северную Корею и Ким Чен Ына в частности. Насколько мне известно, он никогда не бывал в Китае, и у них нет никаких отношений. Ким Чен Ир ездил в Китай и был с ними очень близок", - цитирует газета The New York Times 93-летнего экс-президента, который называет нынешнего правителя КНДР более непредсказуемым, чем его отец.

Картер полагает, что из-за нагнетающей риторики Трампа Ким Чен Ын может нанести упреждающий ядерный удар – по союзникам США в регионе (Южной Корее или Японии), американским территориям в Тихом океане или даже по американскому континенту.

Поэтому он обратился к помощнику Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастеру с предложением помочь "рассеять растущую напряженность", однако получил отрицательный ответ.

"Я сказал ему, что, если им вдруг когда-нибудь понадобится моя помощь, я всегда буду готов", - заявил Джимми Картер.

NYT пишет, что в 90-ых годах он уже летал в Северную Корею как представитель экс-президент Билла Клинтона, где заключил с Ким Ир Сеном сделку, благодаря которой удалось решить первый ядерный кризис.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK