Рассекречены документы о слежке за экс-советником Трампа

Администрация президента США опубликовала документы, касающиеся слежки ФБР за бывшим советником Дональда Трампа Картером Пейджем. Бюро вело расследование о его связях с Россией в ходе президентской кампании 2016 года.

ФБР передала документы средствам массовой информации, которые запросили доступ к ним в соответствии с законом о свободе информации. Часть информации в опубликованных документах скрыта. Дональд Трамп в Twitter приветствовал публикацию документов и обвинил ФБР и министерство юстиции во введении судов в заблуждение. Расследование в отношении Пейджа он сравнил с охотой на ведьм.

В 2017 году Картер Пейдж дал интервью BuzzFeed, в котором рассказал, что его пытались завербовать сотрудники российской разведки.

"ФБР полагает, что Пейдж был объектом прицельной вербовки со стороны российского правительства", - говорится в документах. Слежка за членом предвыборного штаба Трампа началась в 2016 году по запросу минюста США и велась в рамках закона о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA).

В опубликованных материалах упоминается поездка Пейджа в Россию в июле 2016 года. По данным бывшего агента МИ-6 Кристофера Стила, в ходе этой поездки Пейдж встречался с высокопоставленным представителем российской энергетической отрасли. Ссылка на доклад Стила, работавшего на Демократическую партию, присутствовала в запросе о начале расследования.

Пейдж отрицает такую встречу и утверждает, что никогда не заключал с Кремлем каких-либо политических договоренностей. За все время расследования ему не были предъявлены обвинения. В октябре 2016 года министерство юстиции США обратилось в суд за разрешением о наблюдении за Картером Пейджем. Основные причины - его отношения с российской разведкой и представителями Кремля, пишет Би Би Си.

По данным демократов, у ФБР были основания для слежки за бывшим советником Трампа: с 2004 по 2007 год он жил в Москве и основной сферой его деятельности были сделки с российским "Газпромом".

Демократы утверждают, что Пейдж находился под пристальным наблюдением и американской, и российской разведок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK