ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Помпео хочет отговорить Индию от российских С-400

Помпео хочет отговорить Индию от российских С-400

Госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в Индию будет отговаривать власти от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и предложит им рассмотреть альтернативы этим установкам. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

"Что касается C-400, мы призываем всех наших союзников и партнеров, включая Индию, отказаться от сделок с Россией, которые могут привести к ограничениям по закону CAATSA. Действующая администрация активно принимала меры, чтобы расширить наши возможности по взаимодействию с Индией в военной сфере", — сказала представительница Госдепа, пишет Euronews.

Она добавила, что США упростили для Индии процессы, связанные с военно-техническим сотрудничеством. В частности, открыли стране доступ к оборонным единицам без лицензии, как у союзников США по НАТО, Японии, Южной Кореи и Австралии.

"Поэтому я думаю, что сейчас время, когда мы будем поощрять Индию в рассмотрении альтернатив", - добавили в Госдепе в связи с будущей поездкой Помпео. Госсекретарь пробудет в Индии с 25 по 27 июня. Помимо этого он собирается приехать с визитами в Шри-Ланку, Японию и Южную Корею.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK