Старейшее еврейское кладбище Бостона станет центром беженцев

Старейшее еврейское кладбище Бостона станет центром беженцев

Часть старейшего еврейского кладбища города Бостон "Охавей Шалом" планируют превратить в общинный центр для новых иммигрантов. Такое решение огласили в Ассоциации еврейских кладбищ штата Массачусетса (JCAM), несмотря на то, что кладбище числится в Национальном реестре исторических мест США.

Дело в том, что ранее в Восточном Бостоне проживала большая еврейская община, на сегодняшний день от нее осталось только еврейское кладбище. В то же время эта часть города является буквально анклавом иммигрантов.

Поэтому построенная в 1844 году часовня для отпеваний усопших станет местным иммиграционным центром для выходцев из Колумбии и Сальвадора. Для них будут проводить занятия, касающиеся гражданства и натурализации, уроки английского языка и управления малым бизнесом. Кроме того, здесь будет обустроена выставка на тему еврейского прошлого Бостона.

Аналогичную программу в прошлом веке проходили многие ирландские, итальянские и еврейские иммигранты.

В JCAM обещают, что их центр будет помогать некоторым из наиболее малообеспеченных жителей малообеспеченных районов, а также надеются, что после создания иммигрантского центра местные евреи начнут активнее посещать "Охавей Шалом".

"Мы надеемся, что этот перерожденный иммигрантский центр вернет евреев в Восточный Бостон, где они смогут изучить свое наследие и разделить общий опыт с другими группами иммигрантов", - цитирует The Times of Israel директора JCAM Стэна Каплана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK