США не оставят курдам YPG оружие после краха ISIS

США не оставят курдам YPG оружие после краха ISIS

Соединенные Штаты заявили Турции, что вернут все оружие, поставляемое курдам YPG в северной Сирии, после поражения террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS. Анкара сообщила об этом в четверг, 22 июня, пытаясь развеять беспокойство турецкого народа из-за вооруженных курдов на границе.

Источники Министерства обороны Турции заявили, что министр обороны США Джим Маттис также пообещал своему турецкому коллеге предоставить ежемесячный список оружия, переданного YPG, заявив, что первый инвентарь уже отправлен в Анкару.

Турция рассматривает YPG как ответвление запрещенной курдской Рабочей Партии Курдистана, которая с середины 1980-х годов начала восстание на юго-востоке страны. Согласно сообщению, поставленное YPG оружие в прошлом оказалось в руках боевиков PПK.

Соединенные Штаты считают YPG важным союзником в кампании по борьбе против боевиков ISIS в Ракке, главном оплоте джихадистов в Сирии. Борьба за Ракку была начата 2 недели назад.

Маттис сказал министру обороны Турции Фикри Исику, что все оружие, предоставленное YPG, подотчетно и будет возвращено после того, как "Исламское Государство" потерпит поражение, сообщают источники.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK