ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Госсекретарь Тиллерсон не признал Стену Плача Израилем

Госсекретарь Тиллерсон не признал Стену Плача Израилем

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон не смог назвать главную святыню в Иудаизме – Стену Плача – частью Израиля. Как пишет JTA, прямой вопрос на эту тему журналисты задали ему во время перелета с президентом США Дональдом Трампом из Саудовской Аравии в Израиль утром в понедельник, 22 мая.

Во время пресс-конференции в задней части президентского самолета Air Force One у него спросили, согласен ли он с постпредом США в ООН Никки Хейли, которая на прошлой неделе заявила, что "Стена Плача является частью Израиля".

"Стена - часть Иерусалима", - сказал глава американской дипломатии, не став пояснять свой лаконичный ответ.

При этом Тиллерсон оговорился и о том, что Дональд Трамп совершает визит в "Тель-Авив, дом иудаизма", хотя непосредственно в Тель-Авив во время своего 28-часового визита в Еврейское государство президент заезжать не планирует. Иногда к Тель-Авиву относят аэропорт Бен-Гурион, хотя по самому ближайшему маршруту – по дороге №1 – от города его отделяют 25 километров.

Госсекретарь также сказал, что из-за угрозы ISIS и других террористических групп настало время возродить ближневосточный мирный процесс.

"Уже само по себе это является объединяющим звеном. Я считаю, что это позволит странам с глубокими разногласиями взглянуть на ситуацию и понять, что во многих отношениях наши угрозы являются общими. Осознать определенную перспективу, которой не было в прошлом. Что есть нечто большее, влияющее на всех нас. Чтобы заняться этим, нам надо попытаться собраться вместе. Я думаю, это создаст другую динамику событий", - добавил Тиллерсон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK