Экс-глава кампании Трампа тайно работал на Путина

Экс-глава кампании Трампа тайно работал на Путина

Бывший председатель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт работал на российского миллиардера, тесно связанного с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на документы, которые попали в распоряжение.

Согласно данным, экс-глава кампании Трампа тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску для продвижения интересов лидера РФ Владимира Путина. Данная информация противоречит новой администрации США, которая заявляла, что Манафорт никогда не работал в интересах Кремля.

Как пишет Associated Press,в 2005 году Пол Манафорт предложил свой конфиденциальный план, который бы повлиял на политику, деловые отношения и освещение новостей в Соединенных Штатах и по всей Европе в пользу Путина на фоне ухудшения отношений между правительством тогдашнего президента Джорджа Буша с Россией.

Отмечается, что экс-глава штаба Трампа работал на российского миллиардера с 2005 по 2009 год. В записке Дерипаску, которую опубликовало агентство, Манафорт написал:

"Сейчас мы верим в то, что эта модель может принести большую пользу правительству Путина, если она будет работать в правильном направлении с соответствующей приверженностью к успеху".

Издание также сообщает, что в 2006 году Манафорт якобы подписал годовой контракт на $10 млн. с фирмой Дерипаску и до 2009 поддерживал деловые отношения с российским миллиардером.

Пол Манафорт занимал должность главы предвыборного штаба Трампа с марта по август 2016 года. Однако его попросили подать в отставку после разгоревшегося скандала о "черной бухгалтерии". Так СМИ писали, что в 2014 году советник Трампа участвовал в продвижении кандидатуры Виктора Януковича на президентских выборах в Украине.

Тогда сообщалось, что Партия Регионов, лидером которой был бывший президент Украины Виктор Янукович, выплатила Манафорту $12,7 млн. за его некий вклад, благодаря которому Янукович победил на выборах.

Хотя и сам Манафорт опроверг данные обвинения, но все же ушел в отставку.

Бывший глава предвыборного штаба подтвердил, что работал на Дерипаску в разных странах, но сообщил агентству, что стал жертвой "кампании клеветы" и опроверг какую-либо связь с российской политикой.

"Я почти десять лет назад работал с Олегом Дерипаской, представляя его по деловым и личным вопросам в тех странах, где у него были инвестиции. Моя работа для Дерипаски не связана с представлением политических интересов России", - резюмировал Манафорт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK