США: нашей кибербезопасности угрожают КНДР, КНР, РФ и Иран

США: нашей кибербезопасности угрожают КНДР, КНР, РФ и Иран

В Белом доме обвинили Россию, Китай, Иран и КНДР в кибератаках по политическим и экономическим причинам. Об этом идет речь в докладе Совета экономических консультантов при администрации президента.

В документе авторы разделили угрозы на соответствующие группы. В первую группу входят отдельные государства (РФ, Китай, Северная Корея, Иран), которые принимают участие в целенаправленных атаках на разные сферы деятельности Соединенных Штатов Америки.

"Национальные государства, как правило, руководствуются политической, экономической, технологической и военной повестками, у них множество целей, которые могут различаться в разные периоды времени", - приводит ТАСС слова их текста, отметив, что документ составлялся при содействии национальной разведки США.

В докладе также уточняется, что данные государства могут прибегать к кибератакам в целях шпионажа или получения денежных средств путем вымогательства или хищения.

А в качестве примера авторы называют российскую компанию "Лаборатория Касперского", чью продукцию с недавних пор запретили использовать в правительственных сетях, подозревая ее в шпионаже.

Среди других угроз экономисты обозначают корпорации-конкурентов, хакеров-активистов, организованные преступные группировки, а также "оппортунистов" и сотрудников компаний, желающих получить выгоду или отомстить за свое увольнение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK