Канада поможет боевикам ISIS стать членами общества

Канада поможет боевикам ISIS стать членами общества

Канада обеспокоена угрозой, которую представляют национальной безопасности граждане, ранее присоединившиеся к террористической группировке ISIS, а теперь, после разгрома "Исламского государства" в Сирии и Ираке, возвращающихся на родину.

Выступая в парламенте в понедельник, премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал две вещи: во-первых, нарушителей антитеррористического законодательства страны будут преследовать по закону, но, тем не менее, правительство попытается реинтегрировать их в общество.

"Мы признаем, что возвращение даже одного человека может иметь серьезные последствия для национальной безопасности. Мы будем следить за ними. Мы также можем помочь им избавиться от своей террористической идеологии", - добавил он.

По подсчетам служб безопасности, состоянием на 2016 год вернулся обратно лишь каждый третий из 180 канадцев, которые отправились за границу, чтобы вступить в ISIS. При этом практически никого из них к уголовной ответственности не привлекли – не повезло, если можно так сказать, лишь двоим.

Министр общественной безопасности Ральф Гудэйл объясняет это сложностями сбора доказательной базы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK