Израильская компания стала частью опиоидного скандала в США

Израильская компания стала частью опиоидного скандала в США

В понедельник, 21 октября, ведущие фармацевтические компании предстанут перед судом по обвинению в разжигании опиоидной эпидемии, которая привела к гибели сотен тысяч людей по всей стране. Дело затянулось после неспособности компаний урегулировать конфликт с штатами, округами, городами и коренными американскими племенами, которые подали массовый гражданский иск.

Суд в Кливленде, штат Огайо, рассматривает заявления 2300 истцов, выступивших против гигантов фармацевтического мира, включая дистрибьюторов лекарств Cardinal Health, Amerisource Bergen и McKesson Corp; израильский производитель Teva; и аптечную сеть Walgreen Boots Alliance.

Johnson & Johnson заключила сделку на сумму 20,4 млн долларов с двумя наиболее пострадавшими округами штата Огайо. Федеральный судья округа Дэн Полстер в течение нескольких месяцев оказывал давление на все стороны для сделки, чтобы избежать затяжного и продолжительного судебного разбирательства.

Но стороны не смогли прийти к соглашению о предлагаемом урегулировании на сумму 48 миллиардов долларов, включая 18 миллиардов долларов наличными. Компенсация покроет долгосрочный ущерб, вызванный кризисом.

"Каждый эксперт, который рассматривал этот вопрос, считает, что наша страна будет иметь дело с последствиями этого класса лекарств в течение многих лет", - заявил генеральный прокурор штата Огайо Дейв Йост. Предложенная сумма урегулирования будет только частью общей стоимости. Согласно опубликованному на этой неделе исследованию, опиоидная эпидемия обошлась экономике США не менее чем в 631 млрд долларов с 2015 по 2018 год.

В последние месяцы акции Teva резко упали в связи с судебными процессами. Компания утверждает, что она не продавала лекарства и рецепты, и что она не производила больше лекарств, чем позволяли власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK