Техас. Или бойкот Израиля, или помощь после катаклизма

Техас. Или бойкот Израиля, или помощь после катаклизма

Американский город Дикинсон оказался на первых полосах прессы из-за своей политики распределения финансовой помощи пострадавшим в результате урагана "Харви".

На городском сайте все желающие могли подать заявку на помощь только после того, как они подтвердят то, что они, во-первых, не являются сторонниками бойкота Израиля и, во-вторых, не станут бойкотировать Еврейское государство "в течение срока действия настоящего соглашения".

Помощник горсовета Брайан Милворд объяснил это нормами местного законодательства – в мае этого года в Техасе приняли закон, согласно которому всем участникам государственных программ запрещается участвовать в антиизраильском бойкоте. В то же время он утверждает, что, на самом деле, никто проверять исполнение этого требования не станет.

"Поскольку данная форма выполняет функцию контракта, в него было включено это требование. Мы это не проверяем. Наш городской секретарь не копается ни в чьем прошлом. Мы не проверяем прошлое или что-либо в этом духе. Они подтверждают то, что они не бойкотируют, и на основании добросовестности мы принимаем это за правду", - цитирует его JTA.

Напомним, что ураган "Харви" прошелся по юго-восточной части штата Техас в августе этого года и вызвал катастрофическое наводнение. При этом Дикинсону досталось особенно сильно – последствия бедствия затронули 19 тысяч местных жителей, около трех четвертей всех домов в городе были повреждены, а 830 уничтожены полностью.

Американский союза гражданских свобод раскритиковал городское руководство за подобное условие получения помощи, назвав это нарушением прав на свободу слова, и подал на Дикинсон в суд после того, как учителю одной из городских школ отказали в праве получения помощи за участие в антиизраильских кампаниях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK