Трамп хочет отменить гражданство по рождению

Трамп хочет отменить гражданство по рождению

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, 21 августа, что его администрация серьезно рассматривает вопрос о прекращении права на гражданство для детей неграждан, рожденных в США, и людей, которые нелегально иммигрировали в Соединенные Штаты.

"Мы очень серьезно относимся к этому гражданству, когда у вас есть ребенок на нашей земле, вы пересекаете границу, рожаете ребенка - поздравляем, ребенок теперь гражданин США. ... Это откровенно смешно", - сказал Трамп журналистам.

Трамп сделал борьбу с иммиграцией центральным пунктом своей президентской кампании, но многие радикальные изменения правил и исполнительные распоряжения администрации были заблокированы судами.

14-я поправка к Конституции, принятая после гражданской войны, чтобы гарантировать, что чернокожие американцы имеют полные гражданские права, предоставила гражданство "всем лицам, родившимся или натурализованным в Соединенных Штатах".

С тех пор его обычно интерпретируют как предоставление гражданства большинству людей, родившихся в Соединенных Штатах, независимо от того, являются ли их родители американскими гражданами или законно проживают в Соединенных Штатах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK