Пенс сказал, что США готовы поддержать "два государства"

Пенс сказал, что США готовы поддержать "два государства"

Вице-президент США Майк Пенс заявил о готовности Вашингтона поддержать мирное палестино-израильское регулирование по формуле "двух государств", но только если обе стороны конфликта на это согласятся.

Об этом он рассказал после встречи с египетским президентом Абдель-Фаттахом ас-Сиси в Каире, где началось его ближневосточное турне 20 января.

"Мы услышали президента ас-Сиси", - цитирует Пенса агентство Reuters.

Напомним, что в прошлом месяце ас-Сиси, как и большинство арабские лидеров, раскритиковал "Иерусалимскую декларацию" Дональда Трампа и решение перенести посольство из Тель-Авива в израильскую столицу. Впрочем, после встречи с египетским президентом Пенс назвал это "разногласиями между друзьями".

Вице-президент США также заверил своего собеседника в приверженности Вашингтона сохранению статуса-кво святынь Иерусалима, как и в том, что вопрос границ остается открытым для обсуждения между израильтянами и палестинцами.

"Мое мнение заключается в том, что его воодушевило это сообщение", - сказал Пенс.

В канцелярии ас-Сиси "два государства" назвали единственной возможностью положить конец многолетнему конфликту и заявили, что "Египет приложит все усилия для поддержки" этой стратегии.

Помимо ближневосточного конфликта стороны обсудили и ряд других вопросов: тюремное заключение, которое с 2013 года отбывают в Египте два гражданина США, давление Каира на НГО и совместную борьбу с терроризмом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK