Канада проголосовала за антиизраильскую резолюцию в ООН

Канада проголосовала за антиизраильскую резолюцию в ООН

Канада нарушила долговременную дипломатическую традицию, и впервые проголосовала в ООН за открыто антиизриальскую резолюцию.

Канада проголосовала за резолюцию “праве палестинцев на самоопределение”. Речь идет о глобальном развороте в политике Канады - с 2006 года она 14 раз отказывалась поддержать эту резолюцию.

Против резолюции проголосовали Соединенные Штаты, Израиль, Маршалловы острова, Науру и Микронезия.

Канадские дипломаты заявили, что голосование за резолюцию - “послание” Вашингтону. Таким образом, Канада выражает свое несогласие с заявлениями госсекретаря Марка Помпео, признавшего израильские поселения на Западном берегу.

С 2006 года, после того, как к власти пришло правительство Стивена Харпера, Канада не голосовала за антиизриальские резолюции в ООН. Либеральное правительство Джастина Трюдо позднее заверяло, что во внешней политике продолжит поддерживать линию Харпера.

Резолюция , за которую проголосовала Канада “не содержит жестких выражений” подчеркивают канадские дипломаты. Она, тем не менее, осуждает строительство заградительного забора между палестинскими территориями и Израилем. Забор возведен, в большей или меньшей степени , вдоль линии прекращения огня 1949 года.

Резолюция подчеркивает “необходимость немедленного прекращения израильской оккупации, начавшейся в 1967 году” и призывает все государства “продолжить поддержку борьбы палестинского народа за скорейшее осуществление права на самоопределение”. 

ООН принимает по 16 антиизраильских резолюций в год. Они  касаются таких сфер, как суверенитет, беженцы, Восточный Иерусалим, права человека, поселения и святые места. Резолюции, как правило, одобряет подавляющее большинство членов ООН, за исключением США и Израиля.

Центр Израиля и Еврейских Дел в Канаде распространил заявление, в котором резко осудил голосование в пользу антиизраильской резолюции в ООН.

В заявлении Центра говорится: “Сегодня Канада присоединилась к антиизраильскому хору, и проголосовала на Генеральной Ассамблее за резолюцию, предложенную Северной Кореей, Зимбабве и ООП, резолюцию, которая осуждает израильское присутствие в Иерусалиме и характеризует его как “оккупированную. палестинскую территорию”.

Центр подчеркивает: “Канадская поддержка резолюции представляет собой драматический отказ от десятилетней принципиальной оппозиции резолюциям ООН, которые выделяют Израиль для осуждения, и игнорируют палестинские ультиматизм и провокации, направленные на саботаж усилий по достижению мира и примирения”.

Глава Центра Джоэль Рейтман заявил: Мы очень разочарованы тем, что министр иностранных дел Христя Фриланд не противостоит ритуалу ежегодных проклятий Израиля на Генассамблее ООН”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK