Калифорния будет судиться против "стены Трампа"

Калифорния будет судиться против "стены Трампа"

Калифорнийская прокуратура собирается подать иск против строительства на американо-мексиканской границе стены, ставшей одним из самых громких предвыборных обещаний Дональда Трампа во время президентской гонки.

Как сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на офис генерального прокурора штата Калифорния Ксавьера Бесерра, в иске утверждается, что стена не соответствует природоохранным нормам (в частности, закону о чистоте воды и национальному закону об экологической политике), а также нарушит положения конституции, касательно разделения властей и прав отдельных штатов.

Бесерра планирует подать свой иск 20 сентября. Официальным истцом выступит Калифорнийская прибрежная комиссия, а заявленной целью документа является "защита жителей штата Калифорния, природных ресурсов, экономических интересов, процессуальных прав и суверенитета от нарушений Конституции США" и федерального законодательства. Кроме того, генпрокурор уверен, что стена пагубно повлияет на число мексиканских туристов в США.

Демократ Ксавьер Бесерра уже долгое время критикует план Трамп, а, выступая на телевидении в апреле, заявил: "Я все еще пытаюсь выяснить, кто же считает средневековую ситуацию подходящей для исправления нашей нерабочей иммиграционной системы тем, что нам нужно. Я думаю, что американские налогоплательщики, вероятно, имеют с Мексикой нечто общее. Никто из них – ни Мексика, ни наши налогоплательщики, не хочет платить за средневековую стену".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK