Саудиты приглашают американские войска

Саудиты приглашают американские войска

Король Саудовской Аравии одобрил размещение в стране американских войск в оборонных целях.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник агентства.

Уточняется, что США планируют отправить в королевство около 500 военных, а размещение должно "укрепить сотрудничество с целью усиления безопасности и стабильности в регионе". На такое решение повлияло обострение между США и Ираном.

Исполняющий обязанности министра обороны США Ричард Спенсер одобрил размещение войск в Саудовское Аравии.
По предварительной информации, контингент будет размещен на базе ВВС имени принца Султана (Prince Sultan Air Base), которая находится в пустыне к востоку от Эр-Рияда. Небольшое число военных и обслуживающий персонал уже прибыли на базу и готовят ее к размещению ракетных комплексов Patriot, а также занимаются улучшением взлетной полосы.

Отношения Вашингтоном и Тегераном обострились в 2018 году. Президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и возобновлении санкций против Тегерана. Новый пакет ограничительных мер вступил в силу в ноябре. Санкции распространяются на экспорт нефти, промышленность, торговлю и операции Центробанка страны в долларах.

Кроме того, Трамп сказал, что считает Саудовскую Аравию важным партнером на Ближнем Востоке и противовесом влиянию Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK