США и Саудовская Аравия заключили контакт на рекордную сумму

США и Саудовская Аравия заключили контакт на рекордную сумму

Американский президент Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман заключили контракт о поставках оружия почти на 110 млрд. долларов, сообщил в свое микроблоге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.




"Только что президент США заключил в Саудовской Аравии крупнейшую в истории США разовую оборонную сделку. Обсуждаемая сума которой превышает 109,7 млрд. долларов", - пишет Спайсер.

Кроме того, он сообщил, что Трамп и Салман подписали заявление о взаимопонимании между Вашингтоном и Эр-Риядом.

В администрации США считают, что эти контракты существенно расширят сотрудничество между двумя государствами в области безопасности и будут способствовать стабильности, а также создадут десятки тысяч рабочих мест.

"Они также расширят возможности королевства по участию в антитеррористических операциях по всему региону, уменьшив бремя проведения этих операций, которое сейчас лежит на военных США", — сказал сотрудник Белого дома агентству Reuters.

Кроме того, еще на 15 млрд. с Саудовской Аравией заключила контракт американская компания General Electric. Также ожидается, что стороны подпишут договор об экономическом инвестировании суммой на 220 млрд. долларов, сообщил Спайсер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK