Демократы США подали в суд на Россию, Трампа и WikiLeaks

Демократы США подали в суд на Россию, Трампа и WikiLeaks

Демократическая партия США подала в федеральный окружной суд Манхэттена иск на Россию, предвыборный штаб Дональда Трампа и организацию WikiLeaks, обвинив их в сговоре с целью вмешательства в президентские выборы в 2016 году.

Национальный комитет Демпартии обвинил Кремль и кампанию Трампа в том, что они совместно договорились навредить его главной оппонентке, Хиллари Клинтон. Для этого российские хакеры взломали компьютерные сети Демократической партии и распространили найденный там материалы.

"В ходе президентской кампании в 2016 году Россия начала полномасштабную атаку на нашу демократию, и она нашла полноценного активного партнера в лице штаба Дональда Трампа. Это проявление беспрецедентного предательства: кампания кандидата в президенты США заключила союз с враждебным иностранным государством, чтобы укрепить свои шансы на победу", - говорится в заявлении председателя национального комитета Демократической партии Тома Переса.

Как утверждается в иске, Россия не имеет права на иммунитет от судебного разбирательства, поскольку взлом серверов нацкомитета демократов расценивается как вторжение в частную собственность.

Стоит отметить, что данное обвинение практически дословно повторяет обвинения в адрес Ричарда Никсона во время Уотергейтского скандала.

Поскольку, по утверждению демократов, хакерская атака повлияла на их возможность общаться с избирателями, собирать пожертвования да и функционировать в целом, Национальный комитет требует от обвиняемых возместить миллионы долларов.

Среди обвиняемых числятся главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, WikiLeaks, ее организатор Джулиан Ассанж, бывшего советника предвыборной кампании Трампа Роджера Стоуна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK