ФБР подозревает, что экс-советника Трампа вербовали русские

ФБР подозревает, что экс-советника Трампа вербовали русские

Прошлогодний визит бывшего помощника президента США Картера Пейджа в Москву стал поводом для более пристального внимания к Дональду Трампу со стороны ФБР и активизации расследования его связей с Россией, пишет издание The New York Times.

Изначально спецслужбы заинтересовались Пейджем, когда в 2013 году в ходе его визита в Москву его пытался завербовать офицер российской разведки. Поэтому, его назначение советником кампании Трампа по вопросам внешней политики в прошлом году, подтолкнуло ФБР связать весь штаб кандидата в президенты с Москвой.

Напомним, что в прошлом июле, уже будучи членом кампании Трампа, он выступил перед выпускниками Российской школы экономики. На счет этой встречи у ФБР тоже есть вопрос, но NYT не может сказать точно, что именно в его визите заинтересовало спецслужбы: проведенные им встречи, перехваченные упоминания о нем российскими чиновниками либо же что-то еще.

После того, как в сентябре предприниматель Пейдж покинул кампанию Трампа, ФБР получило ордер на отслеживание его переговоров, подозревая, что он был российским шпионом.

"Поездка в Россию некогда малоизвестного Пейджа переросла в широкомасштабное расследование, параллельно с которым теперь проводят два разбирательства в Конгрессе, которые бросили тень на первые месяцы работы Трампа", - пишет The New York Times.

Несмотря на то, что Пейдж три года жил в Москве, работая на "Газпром", сам он отрицает, что его когда-либо пытались мог быть завербован для шпионажа в пользу русских.

"Тогда, как и когда-либо еще в моей жизни, был нулевой риск", - говорит он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK