Канада критикует Израиль за депортацию африканцев

Канада критикует Израиль за депортацию африканцев

Канада выражает обеспокоенность запланированной массовой депортацией африканских мигрантов из Израиля в неназываемую "третью страну", заявили в канадском МИДе, напомнив, что именно эта страна принимает наибольшее число беженцев, перемещенных из Еврейского государства.

"Канада не поддерживает политику массовой депортации лиц, ищущих убежища. Как страна, принимающая наибольшее число африканских просителей убежища из Израиля, мы находимся в прямом контакте с правительством Израиля, чтобы выразить обеспокоенность Канады по поводу сложившейся ситуации", - цитирует агентство AFP пресс-секретаря министерства Адама Остина.

Он напомнил, что подобная депортация является прямым нарушением прав мигрантов, прописанных в Женевской конвенции о статусе беженцев, которую среди прочих подписал и Израиль.

Согласно открытым данным министерство гражданства и иммиграции Канады (IRCC), за последние два года из Еврейского государства в Канаду были переселены 1880 эритрейских беженцев. При этом содержание всех их основано на частных пожертвованиях.

Впрочем, как ранее в этом месяце напомнил экс-министр юстиции Канады Ирвин Котлер в законопроект о депортации были внесены существенные поправки, после которых он обойдет стороной женщин, детей, семьи и инвалидов. То есть, под его действие подпадают лишь мужчины-одиночки, запросившие убежища в Израиле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK