Убийство Кеннеди: Джек Руби мог знать о подготовке покушения

Убийство Кеннеди: Джек Руби мог знать о подготовке покушения

В числе рассекреченных документов Национального архива США имеются показания информатора ФБР, из которых следует, что Джек Руби, застреливший убийцу Джона Кеннеди, мог знать о готовящемся покушении на президента США. Об этом в воскресенье, 19 ноября сообщает CBS News.

Политолог из Виргинского университета Ларри Сабато обратил внимание на показания информатора ФБР Боба Вандерслайса. Он рассказал следствию, что за несколько часов до убийства Кеннеди Джек Руби связался с ним и предложил сходить на президентский парад, "посмотреть фейерверки".

"Он был с Джеком Руби и стоял на углу здания почти лицом к Техасскому школьному книгохранилищу в момент, когда началась стрельба. Сразу после выстрелов Руби ушел и отправился в сторону здания Dallas Morning News, не сказав ему ни слова", – говорится в документах ФБР.

Эти сведения информатор передал следствию лишь спустя 14 лет после убийства Кеннеди — в апреле 1977 года.

24 ноября 1963 года Руби дождался, когда Ли Харви Освальда, обвиняемого в убийстве Кеннеди, выведут из полицейского участка, и застрелил его из револьвера. Руби был арестован и приговорен к смертной казни, однако скончался в тюрьме от рака легких в 1967 году.

Ранее сообщалось, что Национальный архив США обнародовал более 20 тысяч документов, которые связаны с убийством президента Джона Кеннеди.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK