Гринблатт хочет, чтобы ХАМАС разоружился и признал Израиль

Гринблатт хочет, чтобы ХАМАС разоружился и признал Израиль

Кто бы ни стоял во главе палестинского правительства – ФАТХ или ХАМАС – он должен "незвузначно и прямо" принять все установленные "ближневосточным квартетом" обязательства: воздержание от насилия, признание Израиля и принятие всем подписанных ранее соглашений, в том числе о разоружении террористов и установлении мира.

С таким заявлением 18 октября специальный посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт выступил по поводу подписания договора о примирении между ХАМАСом и ФАТХом.

"Если ХАМАС будет принимать какую-либо роль в палестинском правительстве, он должен принять эти основные требования", - написал Гринблатт.

Он добавил, что обе группировки согласны с тем, что Палестинская администрация должна обеспечить "полную, неподдельную и беспрепятственную" безопасность и гражданский контроль в секторе Газа. При этом Гринблатт подчеркнул важность совместной работы над улучшением гуманитарной ситуации для живущих в анклаве палестинцев.

Напомним, что руководство Израиля уже твердо заявило о том, что не станет вести переговоры с Палестинским правительством, если в нем будет ХАМАС – организация целью которой является уничтожение Еврейского Государства, а премьер-министр Нетаниягу предупредил, что Иерусалим не признает и несогласен с соглашением о примирении между ФАТХ и ХАМАСом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK