США депортирует палестинскую активистку

Палестинская активистка Расме Одех, организовавшая взрыв в иерусалимском супермаркете, будет депортирована в Иорданию.

Такое решение вызвало протесты арабской общины Чикаго. Сторонники Одех и общественные активисты планируют собраться в терминале международного аэропорта "О'Хар", - сообщил координатор ее Комитета защиты Хатем Абудайе.

Напомним, что в 1970 году израильский военный трибунал признал Расме Одех виновной в организации взрыва в иерусалимском супермаркете, в котором погибли двое молодых людей. Одех полностью признала свою вину. Ее приговорили к пожизненному заключению.

Активистка провела в тюрьме 10 лет, после чего была освобождена в рамках сделки по обмену пленными Народным Фронтом Освобождения Палестины. Потом, в 1995 году она иммигрировала в США, а в 2004 получила американское гражданство.

В 2014 году федеральное жюри в Детройте открыло обвинительный приговор против Одех за дачу ложных ответов о своем террористическом прошлом.

С этого момента началось серьезное расследование. При этом в Чикаго Одех имеет статус "культурной иконы" арабской общины. Активистку уважают за ее работу с иммигрантами, особенно с арабскими женщинами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK