Госдеп: Иран остается главным государством-спонсором террора

Госдеп: Иран остается главным государством-спонсором террора

Иран продолжает быть главным государством-спонсором терроризма, а также продолжает подрывать региональную стабильность, безопасность и процветание, говорится в отчете госдепартамента США, посвященном антитеррористической деятельности по итогам 2016 года.

Согласно опубликованному на сайте внешнеполитического ведомства США документу, иранцы продолжают поддержку таких террористических группировок, как "Хизбалла", ХАМАС и "Палестинский исламский джихад", которые угрожают Израилю и стабильности на Ближнем Востоке. Кроме того, они поддерживают йеменских повстанцев-хуситов и режим Башара Асада, а также и дальше разрабатывают баллистические ракеты, что противоречит резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Все это нарушает условие Совместного всеобъемлющего плана действий, о "позитивном вкладе в региональный и международный мира и безопасность".

"Иран продолжал быть главным государством-спонсором терроризма в 2016 году, поскольку группировки, поддерживаемые Ираном, сохраняли свою способность угрожать интересам и союзникам США", - сказано в коммюнике Госдепа.

Ввиду этого Соединенные Штаты считают оправданным использование различных инструментов для противодействия этой деятельности, включая санкции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK