Арестован мексиканец, шпионивший для России, - Минюст США

Арестован мексиканец, шпионивший для России, - Минюст США

Американский Минюст сообщил об аресте гражданина Мексики, который, как утверждается, "действовал в США от имени российского правительства" без уведомления местных властей.

Сообщается, что постоянно проживающий в Сингапуре Гектор Алехандро Кабрера Фуэнтес вступил в сговор для совершения преступления.

Правоохранители США считают, что мексиканец в 2019 году был завербован должностным лицом из российского посольства, которое поручило ему арендовать недвижимость в Майами-Дейд во Флориде, при этом использовать чужое имя. Утверждается, что Фуэнтесу было приказано никому не сообщать о встречах, а также съездить в Россию и доложить о заключенной сделке. Минюст считает, что мексиканец выполнил приказ, и его кандидатура была одобрена в РФ, после чего он совершил повторную поездку в феврале 2020 года, пишет Archyde.

"Ездил в Москву и встречался с должностным лицом из правительства" России, говорится в сообщении.

Американская сторона считает, что во время этой встречи Фуэнтесу передали описание автомобиля "источника американского правительства" и попросили установить его местонахождение, после чего вновь встретиться со связным в апреле-мае и доложить о полученных данных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK