Саудовская Аравия присоединилась к коалиции во главе с США

Саудовская Аравия присоединилась к коалиции во главе с США

Саудовская Аравия присоединилась к коалиции, возглавляемой США, для обеспечения безопасности морских линий для транспортировки нефти на Ближнем Востоке после разрушительных атак на нефтяные объекты Арамко.

Район действия коалиции охватывает Ормузский пролив, самый важный в мире водный путь для поставок нефти, Баб-эль-Мандабский пролив, Оманский залив и Персидский залив. Этот шаг направлен на предотвращение угроз для торговли, а также на обеспечение энергетической безопасности, сообщает государственное агентство Саудовской прессы.

США также выгоден этот шаг, в связи с ростом напряженности в отношениях с Ираном.

Конфликт между Ираном и администрацией Трампа после того, как США вышли из ядерного соглашения 2015 года с Исламской Республикой, поставил под угрозу судоходство в регионе. Нападения на танкеры и нефтяные объекты побудили США призвать коалицию союзников к защите судов, проходящих через этот район.

Около 40% морской нефти в мире проходит через Ормузский пролив. Штаб-квартира Международной организации по безопасности в море расположена в Бахрейне, и ее членами являются США, Великобритания, Австралия, а также принимающая страна.

Малая глубина пролива делает суда уязвимыми для мин, а близость к суше, в частности к Ирану, оставляет большие танкеры открытыми для атак с берега или перехвата с помощью быстрых патрульных катеров и вертолетов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK