ООН: США планируют «тактическое нападение» на Иран

ООН: США планируют «тактическое нападение» на Иран

Дипломатические источники в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщили Maariv, что они анализируют планы Соединенных Штатов провести тактическое нападение на Иран в ответ на атаку против танкеров в Персидском заливе в четверг 13 июня.

По словам чиновников, начиная с пятницы, Белый дом проводит непрерывные дискуссии с участием старших офицеров, представителей Пентагона и советников Президента Дональда Трампа.

Военные действия, о которых идет речь, будут представлять собой бомбардировку с воздуха иранского объекта, связанного с ядерной программой.

«Бомбардировки будут массовыми, но будут ограничены конкретной целью», – сказал западный дипломат.

Решение о начале военных действий против Ирана обсуждалось в Белом доме еще до появления последнего сообщения о том, что Тегеран может увеличить уровень обогащения урана.

Чиновники также отметили, что США планируют усилить свое военное присутствие на Ближнем Востоке, а в ближайшие дни также направят в этот район дополнительные военные подразделения.

Источники добавили, что сам Президент Трамп не был в восторге от возможности осуществления военных шагов против Ирана, но потерял терпение по этому вопросу и предоставил свободу действий госсекретарю Майку Помпео, который настаивает на вышеуказанных шагах.

В последние дни Помпео неоднократно делал заявления против Ирана. Он утверждает, что нет никаких сомнений в том, что недавние взрывы на танкерах в Персидском заливе были осуществлены иранцами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK