Трамп поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Трамп поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Дональд Трамп поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана после того, как президент Турции заявил о победе на оспариваемом референдуме, который предоставит ему новые полномочия, как сообщает Белый дом.

Международные наблюдатели, следящие за референдумом в Турции, завершили в понедельник предварительный доклад о том, что кампания и голосование проходили в политической среде, где "основные свободы, необходимые для подлинно демократического процесса, были нарушены".

Президент США провел телефонные переговоры в понедельник с Эрдоганом, триумф которого на конституционном референдуме обострил беспокойство по поводу его все более авторитарного контроля над властью.

В поздравительном послании Трампа звучит совершенно иной тон, чем в заявлении государственного департамента США, который призвал Эрдогана уважать фундаментальные права граждан.

Согласно сообщению Белого дома, оба лидера обсудили недавние события в Сирии, ответ США на химическую атаку в Сирии и "согласились с важностью привлечения к ответственности президента Сирии Башара аль-Асада". Сообщение Белого дома совпадает с сообщением офиса Эрдогана, которое было опубликовано государственным агентством "Анадолу".

В воскресенье Турция одобрила пакет конституционных поправок, который резко изменит государственную систему страны. Эта реформа заменяет парламентскую систему страны президентской и отменяет роль премьер-министра.

Трамп также поговорил с Эрдоганом в начале февраля. В ходе разговора Трамп подтвердил, что Турция является сильным союзником НАТО и партнером в борьбе против террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS.

Лидеры снова обсудили кампанию против террористов и договорились "о необходимости сотрудничества против всех группировок, которые используют терроризм для достижения своих целей", как сообщил Белый дом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK