В США начали новое расследование против Трампа

В США начали новое расследование против Трампа

В Соединенных Штатах Америки начали расследование в отношении увольнения президентом США Дональдом Трампом чиновника из Государственного департамента, который расследовал деятельность государственного секретаря Майка Помпео, Стива Линика.

Расследование по традиции инициировали демократы, передает BBC.

Линик был назначен еще бывшим президентом США Бараком Обамой для наблюдения за затратами и выявлениями бесхозяйственности в государственном департаменте. Он начал расследование обвинений против Помпео в том, что тот неправильно использовал персонал для проведения личных поручений.

15 мая Трамп направил письмо спикеру Палаты Нэнси Пелоси, в котором заявил о намерении уволить Линика. Согласно федеральному закону, администрация должна сообщить Конгрессу л своих планах уволить генерального инспектора за 30 дней.

В субботу, 16 мая, демократы поставили под сомнение сроки устранения Линика и объявили о немедленном расследовании.

"Мы определенно выступаем против политически мотивированной чистки генерального инспектора и выхода президента из этих критических позиций. Линик открыл расследование по факту противоправных действий секретаря Помпео", — сказали конгрессмен Элиот Энгель и сенатор Роберт Менендес.

Они просили Белый дом и Государственный департамент передать все записи, связанные с увольнением, до следующей пятницы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK