Помпео: мы запретим въезд выступающим против Израиля и США

Помпео: мы запретим въезд выступающим против Израиля и США

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о запрете на выдачу виз должностным лицам, преследующим Международный уголовный суд против американцев и израильтян.

Об этом в воскресенье, 17 марта сообщает "Гаарец".

В пятницу утром Помпео заявил, что департамент уже заблокировал доступ к должностным лицам МУС, расследующим предполагаемые военные преступления, совершенные в американских тюрьмах в Афганистане.

"Не думайте, что вы получите визу", - сказал американский дипломат.

Запрет распространился на дела МУС против "союзников, включая израильтян". Израиль был единственной страной, упомянутой в качестве примера в заявлении.

Помпео сказал, что администрация Трампа также рассматривает возможность введения санкций против должностных лиц, преследующих МУС против Соединенных Штатов.

Палестинская администрация обратилась к МУС с просьбой начать расследование предполагаемых военных преступлений Израиля с 2014 года, когда палестинское правительство присоединилось к международному органу, в отношении действий Израиля в Газе, на Западном берегу и в восточном Иерусалиме. Этот шаг Госдепартамента США резко осуждает эту концепцию, тем более что в заявлении конкретно упоминается Израиль в его тексте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK