Рейтинг Трампа побил антирекорд

Рейтинг Трампа побил антирекорд

Рейтинг народной поддержки Дональда Трампа в первые шесть месяцев на посту достиг самого низкого уровня среди всех американских президентов за последние 70 лет. Согласно результатам опроса ABC News/Washington Post, с одобрением о его деятельности отозвались лишь немногим более трети американцев.

Так, в поддержку Трампа высказались лишь 36% опрошенных, то есть на 6% меньше, чем в опросе, который проводился к его 100-дневному "юбилею" в Белом доме. В то же время 58% его политику не одобряют.

Как пишет Politico, последним президентом, который приблизился к данному показателю, в феврале 1975 года стал 38-й президент-республиканец Джеральд Форд, которого через полгода после избрания поддерживали 39%. Экс-президентов Барака Обамe и Джорджа Буша в аналогичной ситуации поддерживали 59% американцев.

В то же время, 55% американцев считают, что президент Трамп достиг существенного прогресса в достижении своих предвыборных обещаний, тогда как 38% с ними не согласны. Впрочем, несмотря на это около половины респондентов заявили, что при Трампе мировое лидерство США ослабилось (27% считают иначе).

Кроме того, 63% участников опроса назвали "неуместной" встречу его старшего сына с российским юристом Натальей Весельницкой в ходе предвыборной кампании с целью получить компромат на Хиллари Клинтон. На фоне этого 6 из 10 респондентов выразили уверенность в том, что Россия пыталась повлиять на президентскую гонку в прошлом году, а 67% считают, что члены кампании Трампа Москве в этом помогали.

Две трети участников опроса не доверили бы Трампу вести переговоры с мировыми лидерами от имени США, в частности с его российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита "Большой двадцатки".

Социологическое исследование проводилось в телефонном режиме с 10 по 13 июля на английском и испанском языках. В нем приняли участие 1001 совершеннолетних американцев, представляющих случайную выборку. Погрешность составила 3,5%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK