США готова использовать силу в случае применения химоружия

Использование химического оружия в Сирии приведет к серьезным ответным мерам со стороны США. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон в прямом эфире телеканала CBS.

В интервью программе "60 минут" глава госдепа подчеркнул, что Россия несет ответственность за предотвращение химических атака в Сирии, поскольку она взяла на себя обязательства уничтожить все химическое оружие в САР.

"Как и в апреле прошлого года, мы серьезны в наших требованиях того, что химическое оружие не должно стать регулярным и обычным средством ни в одном конфликте", - отметил Тиллерсон, напомнив до этого, что администрация Трампа уже продемонстрировала Дамаску, что использование запрещенного вооружения будет наказываться.

В начале апреля 2017 года Вооруженные силы США по приказу Дональда Трампа нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по военному аэродрому Сирии в Хомсе. Эти действия были ответной реакцией Вашингтона на предполагаемое применение химического оружия в провинции Идлиб. В Белом доме считают, что химическая атака на сирийский город, контролируемый умеренной оппозицией, была начата именно с хомского аэродрома. Однако официальный Дамаск отрицает свою причастность к применению отравляющих веществ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK