США планируют вывезти ядерное оружие из Турции

Официальные представители США рассмотрят планы по вывозу около 50 единиц ядерного оружия, находящегося под американским контролем, на авиабазе Инджирлик в Турции в условиях растущей напряженности с Анкарой, сообщила в понедельник газета New York Times.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, 14 октября, что он введет новые санкции против Турции, остановив торговые переговоры и повысив тарифы на сталь, чтобы оказать давление на Анкару из-за наступления в Сирии против курдских сил.

Пентагон официально не объявил, где хранится ядерные материалы. Считается, что гравитационные бомбы B61 хранятся в Инджирлике как сдерживающий фактор для России и демонстрируют приверженность Америки НАТО, военному альянсу из 28 членов, в который входит Турция.

Один из официальных лиц заявил, что они фактически являются заложниками президента Турции Тайипа Эрдогана: "Вывести их из Инджирлика означало бы фактический конец турецко-американского альянса. Однако держать их там - значит увековечить ядерную уязвимость, которую следовало бы устранить много лет назад", - говорится в документе. Военно-воздушные силы США отказались отвечать на вопросы о возможном ядерном оружии на базе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK